28.04.2007

Open source для создания web 2.0 приложений и web-сервисов

В марте Red Hat и Exadel объявили о сотрудничестве. Основные продукты компании Exadel – Exadel Studio Pro, Rich Faces и Ajax4jsf. Все это – инструменты для создания Web 2.0 приложений и web-сервисов, основанные на открытой среде разработки Eclipse.

До недавнего времени все продукты Exadel были коммерческими и закрытыми. В рамках соглашения о сотрудничестве они будут открыты под лицензий GPL или совместимой. Кроме того, они будут интегрированы с продуктами JBoss. Это предоставит разработчикам, использующим JBoss как платформу для своих приложений, удобные интегрированные инструменты для работы.

На основе Exadel Studio Pro планируется выпустить полностью интегрированную с продуктами JBoss и готовую к использованию среду разработки – Red Hat Developer Studio. Выпуск запланирован на середину лета.

Что это дает? Потенциально это открывает для open source новый рынок.

Не секрет, что на сегодняшний день корпоративные приложения и порталы основаны большей частью на коммерческих Java-платформах и .NET, решений на открытых платформах заметно меньше. Причина этого очень проста – выбирается та платформа, создавать приложения под которую проще, для которой есть интегрированный инструментарий для разработки. В больших проектах по созданию и внедрению бизнес-приложений под нужды конкретного заказчика производительность, гибкость, безопасность и прочие плюсы open source часто отходят на второй план, а основным аргументом становится именно простота разработки.

Создание законченной среды разработки Red Hat Developer Studio, ориентированной именно на приложения бизнес-логики, интеграция продуктов MetaMatrix – эти факты позволяют говорить о том, что open source все увереннее выходит на новый для себя рынок и имеет достаточно неплохую основу для того, чтобы преуспеть на нем.

25.04.2007

Red Hat приобретает MetaMatrix

Что такое MetaMatrix?

MetaMatrix – компания-пионер в области интеграции источников данных и управления метаданными. Компания работает в этой области с 1999 года, является одним из старейших участников рынка.

Чем занимается MetaMatrix? Зачем нужны ее продукты?

MetaMatrix разрабатывает ПО для интеграции разнородных источников данных. Продукты MetaMatrix предоставляют бизнес-приложениям доступ ко всем данным организации в том виде, в котором это необходимо. То есть продукты MetaMatrix являются промежуточным служебным слоем, который позволяет приложениям пользователя использовать данные единообразно, где бы и в каком бы виде они ни хранились.

Многие организации, особенно крупные, испытывают значительные трудности из-за того, что у них к сегодняшнему дню накопились огромные массивы данных, которые хранятся в самых разнообразных форматах. Работать с этими данными крайне затруднительно, так как любое приложение, которое планируется для этого использовать, должно уметь взаимодействовать со всеми многочисленными источниками данных.

Именно эту проблему и решают продукты MetaMatrix. Они обращаются к разнородным источникам данным, обрабатывают их и предоставляют пользовательским приложениям в едином виде, скрывая от них всю сложную структуру исходных данных. Весь процесс происходит полностью автоматически, не требуется писать какие-либо специализированные приложения.

Какие возможности дают продукты MetaMatrix?

Основная их задача – позволить клиентам плавно перейти к сервис-ориентированной архитектуре IT, сохранить все накопленные данные и обеспечить единое унифицированное представление данных, в каком бы виде они изначально не находились.

Каковы планы Red Hat в отношении MetaMatrix?

После завершения сделки команда MetaMatrix вольется в подразделение Red Hat, которое занимается продуктами JBoss. Объединенная команда будет работать над интеграцией продуктов JBoss и MetaMatrix с тем, чтобы предоставить клиентам лучшее ПО промежуточного уровня.

Все продукты MetaMatrix на сегодняшний день являются коммерческими с закрытыми исходными текстами. После завершения сделки и решения необходимых формальных вопросов все исходные тексты будут открыты под лицензией GPL.

Где можно найти дополнительную информацию?

По этой ссылке: http://www.redhat.com/promo/next/faq.html