27.02.2009

Запуск программы Red Hat Academy в МГТУ им. Н.Э.Баумана

26 февраля в МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялась презентация программы Red Hat Academy.



Начиная с весеннего семестра 2008-2009 учебного года студенты МГТУ им. Н.Э.Баумана могут пройти обучение по программе Red Hat Academy.

Подробности и расписание курсов будут публиковаться на сайте программы Red Hat Academy в МГТУ им. Н.Э.Баумана - http://rha.bmstu.ru/.

Red Hat Academy - программа обучения Linux, ориентированная на получение практических навыков работы. Большую часть времени курсов слушатели выполняют практические задания на реальном оборудовании. Программа Red Hat Academy основана на стандартной программе Red Hat по подготовке IT-специалистов, которая уже давно зарекомендовала себя в IT-мире. Успешное окончание академического учебного курса приравнивается к прослушанному курсу по программе Red Hat Certified Technician, после него можно сдавать экзамен на сертификацию RHCT.

16.02.2009

Red Hat и Microsoft объявляют о совместной технической поддержке в области серверной виртуализации

Сегодня, 16 февраля 2009 года было объявлено о том, что Red Hat и Microsoft договорились о сотрудничестве в области виртуализации.

Официальный пресс-релиз Red Hat доступен на сайте компании - http://www.redhat.com/promo/svvp/?intcmp=70160000000HiHHAA0 Ниже приведён текст пресс-релиза компании VDEL, предствляющей Red Hat в России и СНГ.

Очевидно, что подобные события лучше обсуждать на спокойную голову и разобравшись в деталях. Поэтому мы еще опубликуем подробный отчёт и разбор соглашений в ближайшие дни.

Москва, 16 февраля 2009 г. — Microsoft и Red Hat подписали соглашения, в рамках которых компании будут обеспечивать тестирование, сертификацию и совместную техническую поддержку общих заказчиков, использующих технологии серверной виртуализации. Соглашения предусматривают участие компании Red Hat в программе Microsoft Server Virtualization Validation Program и участие Microsoft в программе Red Hat Hardware Certification List для обеспечения совместимости и поддержки виртуализации. Это позволит заказчикам уверенно внедрять серверные операционные системы Microsoft Windows Server и Red Hat Enterprise Linux, виртуализированные соответственно на гипервизорах Red Hat и Microsoft, и получать поддержку от производителя соответствующей ОС.

«Сотрудничество c Red Hat позволит обеспечить новый уровень совместимости в гетерогенных ИТ-средах. Организации во всем мире все больше внимания обращают на виртуализацию как эффективное средство сокращения затрат, что особенно важно в текущей экономической ситуации. Наши российские заказчики также смогут воспользоваться преимуществами технической поддержки технологий серверной виртуализации от Microsoft и Red Hat», — отметил Павел Егорихин, руководитель группы продвижения инфраструктурных решений Microsoft в России.

Подписание соглашений позволит обеспечить техническую поддержку почти для 80% существующих во всем мире серверных операционных систем, работающих на виртуальных машинах. Согласно условиям сотрудничества каждая компания проводит тестирование и проверку своих продуктов, после чего заказчики с соответствующими соглашениями смогут получать совместную техническую поддержку для операционной системы Windows Server, запущенной в виртуальной среде Red Hat Enterprise Linux, и для Red Hat Enterprise Linux, виртуализованной с помощью Windows Server 2008 Hyper-V.

«Мы можем только приветствовать, что Red Hat и Microsoft сосредоточились на технологическом сотрудничестве и совместном решении насущных проблем заказчиков. Сегодня, когда системы виртуализации получают все большее распространение, очень важно, чтобы заказчики были уверены в совместимости систем и в том, что они гарантированно получат поддержку, в том числе, и в случае гетерогенной инфраструктуры», - сказал Милан Прохазка, генеральный директор компании VDEL, представляющей Red Hat в России и СНГ.

«Сегодня мир IT — смесь виртуализованных и невиртуализованных сред. Цель Red Hat — помочь нашим заказчикам быстрее перейти к виртуализованным средам, в том числе в случае смешанной среды Red Hat Enterprise Linux и Windows Server», - сказал Майк Эванс(Mike Evans), вице-президент по корпоративным разработкам, Red Hat. - «Red Hat прислушивается к своим заказчикам, когда они просят нас предоставлять поддержку виртуальных сред с Red Hat Enterprise Linux как в качестве платформы виртуализации, так и в качестве гостевой системы. Мы рады представить сегодняшние соглашения как результат совместной работы с Microsoft».

Взаимная техническая поддержка технологий серверной виртуализации и улучшение совместимости продуктов — именно те направления, в которых заказчики больше всего хотели бы видеть взаимодействие компаний. Вопросы о поддержке Windows Server в качестве виртуальной системы на Red Hat Enterprise Linux поступали в Red Hat с самого выпуска Red Hat Enterprise Linux 5 в марте 2007 года. Количество запросов заметно возросло после запуска в июне 2008 года программы поддержки продуктов, работающих в виртуальных машинах на базе Windows Server.

Проникновение технологии виртуализации на рынок продолжает возрастать. Виртуализация позволяет экономить за счет снижения энергопотребления, затрат на охлаждение центров обработки данных и приобретение аппаратного обеспечения, а также благодаря централизованному развертыванию приложений, автоматизации настольных компьютеров и управлению серверами. Так, независимое исследование Gartner показало, что эффективное использование виртуализации позволяет снизить энергопотребление серверов до 82%, а занимаемые ими площади — до 85%.

Получить дополнительную информацию об инициативе Red Hat и Microsoft можно на сайте Red Hat, сайтах партнеров и сайте Microsoft.

Подробная информация о технологииях виртуализации Red Hat доступна по ссылке http://www.redhat.com/rhel/virtualization/.