21.03.2009

Red Hat и патенты на AMQP

Некоторое время назад, я писал о Red Hat, Novell и патентах на ПО. К сожалению, вынужден вернуться к этой теме - она достаточно актуальна сегодня (судебный иск Microsoft против TomTom) и, судя по всему, это далеко не последний пост о патентовании ПО. :-(

Так вот, я все о том же. Об отношении различных компаний к софтверным патентам. Пару дней назад появились критические замечания в адрес компании Red Hat, связанные с подачей патентной заявки на технологию основанных на XML методов маршрутизации сообщений через связующее ПО (middleware, AMQP). В ответ, Red Hat незамедлительно опубликовала пресс-релиз, который я считаю, очень показательным, комментировать его не буду, приведу полностью (это не официальный перевод, а мой пересказ :-) ):

Противодействие судебным искам о нарушении софтверных патентов.

Недавно мы увидели несколько неожиданных комментариев о позиции Red Hat относительно софтверных патентов и, в частности, об одной из наших патентных заявок, касающейся спецификации AMQP. Мы решили еще раз рассказать о нашем взгляде на проблему патентования ПО и заверить, что он останется неизменным.

Мы считаем, что сегодняшняя система софтверных патентов опасна для свободного программного обеспечения и мы сделаем все возможное, чтобы изменить её. Для этого, только за последние несколько месяцев, мы поддержали новый законопроект о реформе патентования, который стал результатом участия в деле Бильски, и заключили патентное соглашение с FireStar, защищающее интересы open source community. Кроме этого, мы гордимся участием в Open Invention Network, поддержкой программы Peer-to-Patent и разработкой Patent Promise.

Теперь по поводу наших патентов. Да, мы патентуем некоторые технологии, но как мы уже неоднократно объясняли, это вынужденная, оборонительная мера. Другими словами, патенты нам нужны, чтобы предотвратить патентные иски в наш адрес - теперь у нас есть возможность подавать встречные иски против "патентных троллей" и корпораций, использующих свои патенты для недобросовестной конкуренции. Мы считаем, что нам сегодня необходим свой портфель патентов, потомучто существуют враждебно-настроенные к FOSS компании, обладающие большим числом патентов.

Мы публично дали обещание, что будем использовать патенты только для обороны - ознакомится с Patent Promise можно по адресу http://www.redhat.com/legal/patent_policy.html. Это обещание свидетельствует о твердой решимости использовать наш портфель патентов только для защиты свободного программного обеспечения.

Несмотря на все это, появились некоторые вопросы по поводу одной из наших недавних патентных заявок, связанной со спецификацией AMQP. Судя по всему, единственная причина появления этих вопросов - попытки распостранения FUD, потомучто для опасений по этому поводу нет никаких объективных оснований. Соглашение AMQP Agreement, которое мы помогали составлять, предусматривает, что участники рабочей группы, включая Red Hat, предоставляют безотзывную патентную лицензию на технологии, которые использует AMQP. Иными словами, даже если бы мы вынуждены были отказаться от наших принципов (а мы не будем этого делать), AMQP Agreement не дает нам возможности судебного преследования за нарушение патентов, связанных с реализацией спецификации AMQP. Кроме того, наше Patent Promise относится ко всем, полученным нами, патентам. Патентный портфель Red Hat никогда не будет использован против AMQP, а чтобы у вас не осталось сомнений, мы обещаем поддержать любые изменения в спецификации, которые позволят исключить использование наших патентов.

У Red Hat репутация компании, которая поддерживает свободное ПО, а это, в числе прочего, и работа над устранением недостатков патентной системы. Мы намерены продолжать помогать свободному ПО и пытаться реформировать патентную систему.