14.07.2012

В Red Hat рассказали о планах, связанных с OpenStack


В настоящее время компания Red Hat активно участвует в разработке облачной платформы OpenStack и старается привнести больше открытости в процесс управления проектом через организацию OpenStack Foundation. Но её не было в числе тех, кто сразу поверил в IaaS-платформу OpenStack. Что же изменилось и почему Red Hat стала активным участником разработки этого открытого проекта? В интервью InternetNews, технический директор Red Hat, Брайан Стивенс (Brian Stevens) подробно рассказал о планах своей компании, касающихся OpenStack.

В июле 2010 года, когда проект OpenStack был запущен, Red Hat была настроена довольно скептически. Стивенс объяснил, что в Red Hat были не согласны с закрытой моделью управления проектом. Однако в апреле этого года стало понятно, что ключевые участники проекта готовы пойти на большую открытость, тогда Red Hat официально присоединилась к этому сообществу и теперь участвует в формировании OpenStack Foundation.

Red Hat стала платиновым спонсором OpenStack Foundation и обязалась вложить в развитие проекта не менее $1,5 млн. в ближайшие три года. "Мы рискнули и сделали ставку на команду разработчиков OpenStack" - сказал Стивенс. По мнению Стивенса, позитивные изменения стали возможны во многом благодаря Rackspace. Эта компания является одним из соучредителей проекта OpenStack и именно от неё зависело, будет ли процесс развития OpenStack более открытым.

Сегодня Red Hat входит в тройку компаний с наибольшим вкладом кода в проект, а бинарные пакеты OpenStack доступны для дистрибутивов Fedora Linux и Red Hat Enterprise Linux 6.3 (в EPEL). "У нас уже сегодня есть клиенты, использующие OpenStack на RHEL 6.3" - говорит Стивенс. "Мы стараемся поддержать их, хотя пока ещё не предоставляем официальной поддержки для OpenStack."

Один из вопросов, на которые нужно будет ответить Red Hat о том, как обеспечить полноценную поддержку для OpenStack. У Red Hat Enterprise Linux поддержка осуществляется в течении 10 лет, но эта модель не будет работать для OpenStack. Новые релизы OpenStack появляются каждые шесть месяцев, что делает модель 10-летней поддержки каждого релиза невозможной.

Стивенс привёл пример - если Red Hat станет поддерживать "Essex" (последний релиз OpenStack) в течении 10 лет, клиенты, вероятно, захотят использовать более новые версии. Обычно Red Hat применяет модель "обратного портирования кода" для своего дистрибутива Еnterprise Linux, и вполне вероятно, что подобная концепция будет взята за основу и для OpenStack. "Мы пытаемся понять, каким должно быть оптимальное время поддержки для OpenStack" - сказал Стивенс.

Модель коммерческой подписки для OpenStack может быть схожа с подпиской на отдельное ПО. Это модель, где каждый из основных компонентов программного стека Red Hat, включая Red Hat Enterprise Linux, Storage и OpenStack, может быть объединены друг с другом или проданы отдельно. "Мы также хотим предложить решение в виде интегрированного стека" - говорит Стивенс.

05.07.2012

Red Hat обновила Storage Server

На своём ежегодном саммите компания Red Hat анонсировала Storage Server 2.0. В основе этого продукта лежат Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 6 и GlusterFS 3.3, а предназначен Storage Server для реализации NAS-решений (Network-Attached Storage). Среди наиболее заметных изменений - различные функции повышение доступности данных.

Новая версия "Unified File and Object Storage" (UFO) позволяет получить доступ к данным, как к объекту (как S3 или аналогичные API-интерфейсы) или как к файлу (примонтированные как POSIX-совместимая файловая система).

Новый менеджер блокировки сети (network lock manager, NLM) предназначен для синхронизации в случаях, когда несколько клиентов хотят получить доступ к файлу через NFSv3; также были добавлены автоматическое восстановление IP для NFS (Network File System) и CIFS (Common Internet File System).

Как и RHEL, Storage Server 2.0 предлагает несколько новых Technology Previews функций (не поддерживаемые технологии, для предварительного ознакомления), в числе которых Hadoop-совместимый API для доступа к данным, поддержка RDMA (Remote Direct Memory Access), и web-консоль для управления Red Hat Storage 2.0.
В варианте "on-premise" Red Hat Storage позволяет создать NAS, используя стандартные x86-сервера, которые по-словам разработчиков, могут быть легко расширены за счет добавления новых систем. Эти системы могут состоять из виртуальных машин, которые работают в публичных или гибридных облаках - Red Hat предлагает отдельные варианты Storage для этих сценариев.

Red Hat Storage NAS, работающий на нескольких системах, будет выглядеть как единое целое для конечных пользователей. Продукт использует файловую систему XFS для локального хранения данных, поэтому получить доступ к данным, хранящимся в Red Hat Storage можно через CIFS, NFS, HTTP и OpenStack Swift. Более полный обзор новых возможностей Red Hat Storage Server 2.0 можно найти в Release Notes.

Источник: Red Hat updates Storage Server appliance