25.03.2007

Ян Мердок переходит в Sun

Ян Мердок, основатель проекта Debian, переходит в Sun на должность руководителя направления операционных платформ (систем). При этом он фактически уходит из Linux Foundation, хотя формально и сохраняет свой пост. Любые активные действия человека подобного масштаба не могут остаться незамеченными. Мы не будем обсуждать мотивы этого шага и его идейную сторону. На эту тему уже было множество дискуссий в сообществе open source, а истины в данном случае все равно не существует. Вместо этого мы кратко рассмотрим, какие последствия это событие может иметь.

Для самого Яна:

Судя по его блогу (http://ianmurdock.com/2007/03/19/joining-sun/), Ян искренне рад возможности присоединиться к команде Sun. У него есть ряд идей, как улучшить Solaris, и он горит желанием воплотить их в жизнь. На этом посту у него есть возможность реализовать свой потенциал.

Для Sun:

Solaris долгое время была одной из наиболее технологически совершенных и популярных операционных систем. С появлением Linux, с массовым переходом на стандартные системы на базе процессоров Intel и AMD Solaris заметно сдала свои позиции. На сегодняшний день Sun сделала многое, чтобы вернуть ему популярность – выпустила версию для x86, создала OpenSolaris. Но, тем не менее, требуется еще большой объем работы, чтобы Solaris вновь стала одной из ведущих платформ как среди пользователей, так и среди компаний-разработчиков. Авторитет и репутация Яна могут быть в этом очень и очень полезны.

Для Linux Foundation:

Именно Linux Foundation выглядит наиболее пострадавшей стороной, ведь именно из нее Ян ушел. Но так ли все плохо? Ян всегда был активным поборником принципов open source и стандартов LSB. Вряд ли он резко изменится после этого назначения. Наоборот, скорее всего, он будет пытаться изменить Sun, заменить лицензию OpenSolaris на GPL, привести Solaris к стандартам, и тем самым улучшить ее совместимость с Linux. Честно говоря, далеко не факт, что это ему удастся, но в любом случае подобные шаги способствуют укреплению стандартов. Так что, очень может быть, что Linux Foundation только выиграла, ведь ее активный участник теперь является одним из руководителей крупной корпорации.

Что ж, произошедшее открывает много новых возможностей для всех участников. Какие из них реализуются, а какие так и останутся только возможностями - скорее всего, будет ясно уже в ближайшем будущем.

Комментариев нет: