16.02.2009

Red Hat и Microsoft объявляют о совместной технической поддержке в области серверной виртуализации

Сегодня, 16 февраля 2009 года было объявлено о том, что Red Hat и Microsoft договорились о сотрудничестве в области виртуализации.

Официальный пресс-релиз Red Hat доступен на сайте компании - http://www.redhat.com/promo/svvp/?intcmp=70160000000HiHHAA0 Ниже приведён текст пресс-релиза компании VDEL, предствляющей Red Hat в России и СНГ.

Очевидно, что подобные события лучше обсуждать на спокойную голову и разобравшись в деталях. Поэтому мы еще опубликуем подробный отчёт и разбор соглашений в ближайшие дни.

Москва, 16 февраля 2009 г. — Microsoft и Red Hat подписали соглашения, в рамках которых компании будут обеспечивать тестирование, сертификацию и совместную техническую поддержку общих заказчиков, использующих технологии серверной виртуализации. Соглашения предусматривают участие компании Red Hat в программе Microsoft Server Virtualization Validation Program и участие Microsoft в программе Red Hat Hardware Certification List для обеспечения совместимости и поддержки виртуализации. Это позволит заказчикам уверенно внедрять серверные операционные системы Microsoft Windows Server и Red Hat Enterprise Linux, виртуализированные соответственно на гипервизорах Red Hat и Microsoft, и получать поддержку от производителя соответствующей ОС.

«Сотрудничество c Red Hat позволит обеспечить новый уровень совместимости в гетерогенных ИТ-средах. Организации во всем мире все больше внимания обращают на виртуализацию как эффективное средство сокращения затрат, что особенно важно в текущей экономической ситуации. Наши российские заказчики также смогут воспользоваться преимуществами технической поддержки технологий серверной виртуализации от Microsoft и Red Hat», — отметил Павел Егорихин, руководитель группы продвижения инфраструктурных решений Microsoft в России.

Подписание соглашений позволит обеспечить техническую поддержку почти для 80% существующих во всем мире серверных операционных систем, работающих на виртуальных машинах. Согласно условиям сотрудничества каждая компания проводит тестирование и проверку своих продуктов, после чего заказчики с соответствующими соглашениями смогут получать совместную техническую поддержку для операционной системы Windows Server, запущенной в виртуальной среде Red Hat Enterprise Linux, и для Red Hat Enterprise Linux, виртуализованной с помощью Windows Server 2008 Hyper-V.

«Мы можем только приветствовать, что Red Hat и Microsoft сосредоточились на технологическом сотрудничестве и совместном решении насущных проблем заказчиков. Сегодня, когда системы виртуализации получают все большее распространение, очень важно, чтобы заказчики были уверены в совместимости систем и в том, что они гарантированно получат поддержку, в том числе, и в случае гетерогенной инфраструктуры», - сказал Милан Прохазка, генеральный директор компании VDEL, представляющей Red Hat в России и СНГ.

«Сегодня мир IT — смесь виртуализованных и невиртуализованных сред. Цель Red Hat — помочь нашим заказчикам быстрее перейти к виртуализованным средам, в том числе в случае смешанной среды Red Hat Enterprise Linux и Windows Server», - сказал Майк Эванс(Mike Evans), вице-президент по корпоративным разработкам, Red Hat. - «Red Hat прислушивается к своим заказчикам, когда они просят нас предоставлять поддержку виртуальных сред с Red Hat Enterprise Linux как в качестве платформы виртуализации, так и в качестве гостевой системы. Мы рады представить сегодняшние соглашения как результат совместной работы с Microsoft».

Взаимная техническая поддержка технологий серверной виртуализации и улучшение совместимости продуктов — именно те направления, в которых заказчики больше всего хотели бы видеть взаимодействие компаний. Вопросы о поддержке Windows Server в качестве виртуальной системы на Red Hat Enterprise Linux поступали в Red Hat с самого выпуска Red Hat Enterprise Linux 5 в марте 2007 года. Количество запросов заметно возросло после запуска в июне 2008 года программы поддержки продуктов, работающих в виртуальных машинах на базе Windows Server.

Проникновение технологии виртуализации на рынок продолжает возрастать. Виртуализация позволяет экономить за счет снижения энергопотребления, затрат на охлаждение центров обработки данных и приобретение аппаратного обеспечения, а также благодаря централизованному развертыванию приложений, автоматизации настольных компьютеров и управлению серверами. Так, независимое исследование Gartner показало, что эффективное использование виртуализации позволяет снизить энергопотребление серверов до 82%, а занимаемые ими площади — до 85%.

Получить дополнительную информацию об инициативе Red Hat и Microsoft можно на сайте Red Hat, сайтах партнеров и сайте Microsoft.

Подробная информация о технологииях виртуализации Red Hat доступна по ссылке http://www.redhat.com/rhel/virtualization/.

Комментариев нет: