25.05.2012

Десять лет Enterprise Linux. Red Hat на пороге облачных вычислений.


Отмечая 10-летие своего дистрибутива Linux, компания Red Hat дала понять, что переносит основной акцент на разработку ПО для облачных вычислений. Red Hat надеется, что Open Source станет ключом к успеху в новом направлении. Вероятно, в следующем релизе Red Hat Enterprise Linux 7, ожидаемом в конце 2013 года, особое внимание будет уделено именно облачным вычислениям.

Поздравляя Red Hat с юбилеем, корпорация Intel отметила совместную работу в области виртуализации центров обработки данных. "Сотрудничая уже много лет в работе над Linux и виртуализацией компании Intel и Red Hat привносят инновационные технологии на рынок центров обработки данных" - говорится в заявлении вице-президента Intel Systems Software Division, Дага Фишера (Doug Fisher). "Мы надеемся на продолжение сотрудничества и расширение инноваций в ключевых областях ИТ, таких, как открытые облачные вычисления и критически важные платформы, основанные на Intel-архитектуре и программном обеспечении Open Source".

В Red Hat считают, что с помощью открытого ПО, они смогут завоевать заметную долю рынка облачных вычислений, ведь конкурирующие компании, такие как VMware и Microsoft, полагаются на свои проприетарные технологические стеки и не имеют широкой поддержки среди разработчиков. Лидерство Red Hat среди Open Source компаний позволяет рассчитывают не только на собственных разработчиков, но и на поддержку сообщества.

Действительно, компания Red Hat уже давно зарекомендовала себя как убеждённая сторонница Open Source. Главный инженер, Пол Кормье (Paul Cormier) говорит, что именно модель подписки на техподдержку открытых продуктов позволило Red Hat стать лидером рынка Linux.

Этот же подход будет использоваться в Red Hat для того, чтобы занять лидирующее положение на рынке облачных вычислений и предоставить разработчикам больше возможностей для адаптации к их требованиям. Хотя и немного самонадеянно говорить на столь раннем этапе развития облачных вычислений, что ваша компания станет лидером отрасли, но Red Hat, судя по опыту работы на рынке Enterprise Linux, имеет для этого все основания.

Источник: As Red Hat Enterprise Linux turns 10, focus shifts to the cloud

Комментариев нет: