05.07.2012

Red Hat обновила Storage Server

На своём ежегодном саммите компания Red Hat анонсировала Storage Server 2.0. В основе этого продукта лежат Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 6 и GlusterFS 3.3, а предназначен Storage Server для реализации NAS-решений (Network-Attached Storage). Среди наиболее заметных изменений - различные функции повышение доступности данных.

Новая версия "Unified File and Object Storage" (UFO) позволяет получить доступ к данным, как к объекту (как S3 или аналогичные API-интерфейсы) или как к файлу (примонтированные как POSIX-совместимая файловая система).

Новый менеджер блокировки сети (network lock manager, NLM) предназначен для синхронизации в случаях, когда несколько клиентов хотят получить доступ к файлу через NFSv3; также были добавлены автоматическое восстановление IP для NFS (Network File System) и CIFS (Common Internet File System).

Как и RHEL, Storage Server 2.0 предлагает несколько новых Technology Previews функций (не поддерживаемые технологии, для предварительного ознакомления), в числе которых Hadoop-совместимый API для доступа к данным, поддержка RDMA (Remote Direct Memory Access), и web-консоль для управления Red Hat Storage 2.0.
В варианте "on-premise" Red Hat Storage позволяет создать NAS, используя стандартные x86-сервера, которые по-словам разработчиков, могут быть легко расширены за счет добавления новых систем. Эти системы могут состоять из виртуальных машин, которые работают в публичных или гибридных облаках - Red Hat предлагает отдельные варианты Storage для этих сценариев.

Red Hat Storage NAS, работающий на нескольких системах, будет выглядеть как единое целое для конечных пользователей. Продукт использует файловую систему XFS для локального хранения данных, поэтому получить доступ к данным, хранящимся в Red Hat Storage можно через CIFS, NFS, HTTP и OpenStack Swift. Более полный обзор новых возможностей Red Hat Storage Server 2.0 можно найти в Release Notes.

Источник: Red Hat updates Storage Server appliance

Комментариев нет: