21.02.2007

Офисные войны. Open Document против Open XML.

Представить себе компьютер без офисных программ сегодня невозможно, мы используем офисные пакеты каждый день. Да что и говорить, если многие пользователи воспринимают Microsoft Office как практически часть Windows.

Все офисные программы работают с некоторыми документами, будь это текстовые документы, электронные таблицы, презентации или что – либо еще. Все документы при этом хранятся в своих форматах. До недавнего времени фактическими стандартами были форматы, разработанные компанией Microsoft (.doc, .xls, .ppt и т.д.)

Но сегодняшним требованиям эти форматы уже не удовлетворяют, и явно назрела необходимость их замены. Кандидатов два – Open XML, разработанный Microsoft, и Open Document, разработанный консорциумом OASIS.

Технически ни один из кандидатов не имеет явных преимуществ. Поэтому у многих возникает вопрос – а стоит ли вообще это противостояние обсуждения? Да, стоит. Давайте рассмотрим почему.

Крайне необходимо, чтобы формат представления документов был полностью документированным, открытым и таким образом не зависел от конкретной компании. Особенно если этот формат используется в государственных учреждениях, иначе возникает ненормальная ситуация, когда весь документооборот государства завязан на продукты одной компании.

Ведь что мы имеем сегодня? Все документы во все государственные учреждения требуется предоставлять в форматах .doc и .xls, в форматах, которые являются закрытыми. Эти форматы - интеллектуальная собственность корпорации Microsoft. Таким образом неявно создается режим наибольшего благоприятствования одной компании.

Более того. Что делать, если компания однажды решит перестать поддерживать эти форматы? Ведь у многих документов срок хранения измеряется десятилетиями. Каким образом гарантировать, что документы вообще можно будет прочитать?

Часто можно услышать мнения, что аргумент про закрытость не актуален, так как спецификация Open XML открыта. Но все не так просто. Спецификация, представленная Microsoft на рассмотрение международной комиссии, занимает более 6000 (!) страниц, и детально изучить ее за несколько месяцев невозможно. Но уже сейчас к ней есть ряд вопросов. Основной проблемой видится то, что в ней часто встречаются недокументированные теги, ссылающиеся на форматы документов Word95, Word6 и т.д. То есть, хотя спецификация и открыта, но она явно ссылается на все те же старые закрытые форматы.

К чему идет противостояние форматов? Чем оно закончится? Сложно сказать.

Open Document уже сейчас принят как стандарт ISO, и его поддержка реализована во многих офисных пакетах. Фактически, он уже становится стандартом. Правительство штата Массачусетс объявило о полном переводе документооборота на Open Document.

Open XML находится на рассмотрении в ISO. На данный момент известно, что 19 стран заявили свои возражения и комментарии, но детали не сообщаются. Комментарии должны быть опубликованы в открытом доступе после 28 февраля, после чего будет принято решение.

Вне зависимости от этого решения, очевидно, что оба формата будут достаточно распространены. Поэтому возникает актуальный вопрос – будут ли они совместимы между собой?

Microsoft заявила о создании конвертера между Open Document и Open XML. Более того, заявлено, что продукт будет открытым! Но ситуация вызывает ряд вопросов. Конвертер на данный момент действительно открыт, но для него почему-то выбрана лицензия BSD. Отличительная особенность этой лицензии в том, что она позволяет закрыть продукт в любой момент. Если Microsoft действительно собирается сделать конвертер открытым, то почему же не была выбрана лицензия GPL, которая запрещает закрывать исходный текст?

Независимо от Microsoft свой конвертер разрабатывает Sun, но говорить о том, что получится из этого проекта, пока что преждевременно.

Подводя черту, что мы имеем на сегодняшний день?

Open Document, полностью открытый, принятый как международный стандарт и широко используемый. Open XML, открытый не до конца, к которому есть претензии и который нигде на данный момент не используется. Кроме того, ситуация с конвертером для Open XML весьма смутная.

Один из этих форматов неминуемо должен стать стандартом, но какой – вопрос пока что открытый.

1 комментарий:

fog комментирует...

По поводу выбора Microsoft'ом лицензии для конвертера. Я думаю, что BSD выбрана только по единственной причине - чтобы дать возможность другим коммерческим компаниям встраивать этот конвертер в свои закрытые продукты.

Понимаю, что для этих целей намного лучше подошла бы LGPL например, но что-то подсказывает мне, что в Микрософте не слишком хорошо разбираются в OpenSource-лицензиях.