16.03.2007

Сделка Novell – Microsoft. Первые заметные результаты.

Пресс-релиз от 13 марта (http://www.microsoft.com/presspass/press/2007/mar07/03-13HSBCPR.mspx) на сайте Microsoft сообщает, что HSBC, одна из крупнейших в мире финансовых организаций, собирается использовать продукты Novell, которые будет поставлять Microsoft.

HSBC очень крупная компания. Ее головной офис находится в Лондоне, компания имеет более 9500 офисов в 76 странах, в которых работают более 284000 сотрудников. Если такая крупная компания верит в перспективы союза Novell и Microsoft, то, видимо, у него большое будущее. Ведь так?

Давайте задумаемся над этим и посмотрим на пресс-релиз чуть внимательнее. Первое, что бросается в глаза, - многократные высказывания о том, что стоимость решений на базе Windows ниже, чем на базе Linux. Это выглядит несколько странно. Партнеры в заявлениях о совместных победах, как правило, не сравнивают, чей продукт лучше.

Происходящее несколько напоминает историю сотрудничества Microsoft и IBM и развития Windows и OS/2. Как известно, закончилась история тем, что пользователи воспринимают Windows как синоним слова «компьютер», а об OS/2 большинство даже не слышало. Возникает такое ощущение, что происходящее – попытка Microsoft приручить пингвина и удушить опасного конкурента (Linux) в дружеских объятиях.

Еще информация к размышлению: почему Novell согласилась на пресс-релиз в таком виде? Брюс Лоури, директор Novell по связям с общественностью, опубликовал краткое разъяснение в блоге (http://www.novell.com/prblogs/?p=303#comments). Лоури говорит о том, что для пресс-релиза неаккуратно были выбраны цитаты, и первоначальный смысл был искажен. Это вся реакция, которая последовала со стороны Novell, и выглядит она при этом скорее как оправдание. Похоже, Novell не может повлиять на происходящее.

Но если это так, то зачем Novell это неравное партнерство, портящее имидж компании в глазах Linux-сообщества? На этот вопрос уже ответил Брент Вильямс в своей презентации на EclipseCon (http://stephesblog.blogs.com/presentations/BrentWilliamsEclipseConV02.pd...).

  • Во-первых, Novell видит своим главным конкурентом Red Hat (слайд 14).
  • Во-вторых, Novell не верит в возможность переиграть Red Hat в одиночку (слайд 15).

Сможет ли Novell потеснить Red Hat, имея в союзниках Microsoft? Сложно сказать. Окончательный ответ даст только время. Но предположения сделать все же можно.

Novell ставит своей целью снижение стоимости решений. Red Hat основной задачей считает предоставление более качественного сервиса своим клиентам. Доля IT в полном бюджете компании составляет, как правило, не более 10%. Допустим, бюджет компании составляет $1.000.000. Тогда из них $100.000 – расходы на IT, $900.000 – расходы на бизнес – задачи. Novell стремится снизить расходы на IT. Если решения Novell будут на 10% дешевле, то выгода для клиента - $10.000. Red Hat стремится решать насущные проблемы клиентов. Если у него это получится на 10% лучше, то выгода для клиента - $90.000.

Кроме того, в чем заключается основная задача IT-отдела: в решении насущных задач бизнеса или в снижении своих затрат? Какой подход дает больший потенциал для роста? И каким образом оценивают эффективность работы сотрудников?

Решение, как всегда, остается за клиентом.

2 комментария:

fog комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
fog комментирует...

По поводу Novell и пресс-релиза .... я думаю, что на самом деле все просто - учитывая не слишком хорошее финансовое положение, сделка с MS для Novell - это шанс "удержаться на плаву". Поэтому они подпишутся под любыми пресс-релизами ... кто девушку ужинает, тот её и танцует.

Вот, кстати удачная цитата из LXF:
Компания пока не сумела превратить успех SUSE Linux в источник дохода, и если ситуация вскорости не изменится, Novell окажется под давлением своих акционеров.