28.04.2007

Open source для создания web 2.0 приложений и web-сервисов

В марте Red Hat и Exadel объявили о сотрудничестве. Основные продукты компании Exadel – Exadel Studio Pro, Rich Faces и Ajax4jsf. Все это – инструменты для создания Web 2.0 приложений и web-сервисов, основанные на открытой среде разработки Eclipse.

До недавнего времени все продукты Exadel были коммерческими и закрытыми. В рамках соглашения о сотрудничестве они будут открыты под лицензий GPL или совместимой. Кроме того, они будут интегрированы с продуктами JBoss. Это предоставит разработчикам, использующим JBoss как платформу для своих приложений, удобные интегрированные инструменты для работы.

На основе Exadel Studio Pro планируется выпустить полностью интегрированную с продуктами JBoss и готовую к использованию среду разработки – Red Hat Developer Studio. Выпуск запланирован на середину лета.

Что это дает? Потенциально это открывает для open source новый рынок.

Не секрет, что на сегодняшний день корпоративные приложения и порталы основаны большей частью на коммерческих Java-платформах и .NET, решений на открытых платформах заметно меньше. Причина этого очень проста – выбирается та платформа, создавать приложения под которую проще, для которой есть интегрированный инструментарий для разработки. В больших проектах по созданию и внедрению бизнес-приложений под нужды конкретного заказчика производительность, гибкость, безопасность и прочие плюсы open source часто отходят на второй план, а основным аргументом становится именно простота разработки.

Создание законченной среды разработки Red Hat Developer Studio, ориентированной именно на приложения бизнес-логики, интеграция продуктов MetaMatrix – эти факты позволяют говорить о том, что open source все увереннее выходит на новый для себя рынок и имеет достаточно неплохую основу для того, чтобы преуспеть на нем.

Комментариев нет: