28.05.2007

Конец войны форматов?

Microsoft опубликовала пресс-релиз, в котором заявила, что проголосовала за включение Open Document Format в перечень стандартов ANSI. Полный пресс-релиз можно найти здесь: http://www.microsoft.com/presspass/press/2007/may07/05-16ANSIVotePR.mspx

О чем вообще речь? Почему это важно?

Сегодня одно из основных применений компьютера – работа с офисными программами. Все офисные программы работают с некоторыми документами, будь это текстовые документы, электронные таблицы, презентации или что-либо еще. Все документы при этом хранятся в своих форматах. До недавнего времени фактическими стандартами были форматы, разработанные компанией Microsoft (.doc, .xls, .ppt и т.д.)

Сегодняшним требованиям эти форматы уже не удовлетворяют, и явно назрела необходимость их замены. С этим согласны все. Кандидатов на роль нового стандарта два – Open XML, разработанный Microsoft, и Open Document, разработанный консорциумом OASIS.

Подавляющее большинство крупных компаний (IBM, Sun, Red Hat, Novell и т.д.) поддерживают ODF. И причиной этому далеко не только то, что Open XML разработан Microsoft.

Ведь что мы имеем сегодня? Все документы во все государственные учреждения требуется предоставлять в форматах .doc и .xls, в форматах, которые являются закрытыми. Эти форматы - интеллектуальная собственность корпорации Microsoft. Таким образом, неявно создается режим наибольшего благоприятствования одной компании.

Более того. Что делать, если компания однажды решит перестать поддерживать эти форматы? Ведь у многих документов срок хранения измеряется десятилетиями. Каким образом гарантировать, что документы вообще можно будет прочитать, если форматы, в которых они хранятся, закрыты?

Поэтому крайне необходимо, чтобы формат представления документов был полностью документированным, открытым и таким образом не зависел от конкретной компании. Особенно если этот формат используется в государственных учреждениях, иначе возникает ненормальная ситуация, когда весь документооборот государства завязан на продукты одной компании.

Какова ситуация сегодня?

Open Document уже сейчас принят как стандарт ISO, и его поддержка реализована во многих офисных пакетах. Основной из них – OpenOffice, который существует как для Linux, так и для Windows. Фактически, Open Document уже становится стандартом. Например, правительство штата Массачусетс объявило о полном переводе документооборота на Open Document.

Теперь Open Document принят и как стандарт ANSI. Таким образом, Open Document теперь окончательно признан международным стандартом хранения документов.

Что наиболее интересно – позиция Microsoft. Компания проголосовала за формат-конкурент. Очевидно, что сделано это с целью сохранить лицо в проигрышной ситуации – Open Document в любом случае был бы принят как международный стандарт, с Microsoft или без нее.

Но теперь важно, будет ли Microsoft реализовывать поддержку Open Document в своих продуктах в полном объеме. Microsoft давно известна своим вольным отношением к стандартам, что регулярно приводит к проблемам при длительной эксплуатации ее продуктов. В частности, совместимость собственных офисных форматов Microsoft между разными версиями MS Office оставляет желать лучшего – форматирование искажается практически всегда.

Применение единого открытого международного стандарта ODF позволит избавиться от проблем совместимости и упростить жизнь пользователей.

Комментариев нет: