10.11.2007

Novell уволила разработчиков AppArmor

Зачем нужна AppArmor?

AppArmor – это реализация мандатного контроля доступа для Linux-систем. Не будем вдаваться глубоко в технические детали. Скажем лишь, что мандатный контроль доступа позволяет достичь уровня безопасности, принципиально невозможного для традиционного (дискреционного) контроля доступа, используемого в подавляющем большинстве современных операционных систем.

В частности, системы мандатного контроля доступа используют правительственные и военные организации для строгого разграничения доступа к секретной информации.

История и нынешнее состояние AppArmor

Технологическая основа AppArmor была создана небольшой компанией Immunix, специализировавшейся на разработке решений для обеспечения безопасности Linux-систем.

В 2005 году Immunix была куплена Novell, после чего продукт был переименован в Novell AppArmor, а ключевые разработчики продолжили работу над ним уже как сотрудники Novell. Этот факт позволил Novell включить AppArmor в свой дистрибутив SuSe Linux и обеспечить его поддержку.

Смогла ли бы Novell обеспечить поддержку AppArmor, не имея его разработчиков в штате? Вряд ли. Мандатный контроль доступа – не только очень мощная технология, но и достаточно сложная. AppArmor всегда позиционировался как простая в использовании система мандатного контроля доступа. Но относительно простая она лишь для пользователя, в разработке и поддержке она ничуть не проще любой другой.

На сегодняшний день AppArmor стал достаточно популярен. В частности, Canonical включила его в новую версию дистрибутива Ubuntu, а Mandriva – в Mandriva Linux 2008. Казалось бы, решение пользуется популярностью, и логично развивать и продвигать его дальше.

Но тут Novell увольняет пятерых ключевых разработчиков, включая лидера проекта (подробнее - http://www.news.com/8301-13580_3-9796140-39.html).

Войдет ли AppArmor в следующие версии SuSe?

Novell заявляет о том, что продолжит поддерживать и обновлять AppArmor. По заявлениям компании, делать это она планирует, сотрудничая с сообществом, образовавшимся вокруг AppArmor.

Возможно ли это? Включать обновленный AppArmor в дистрибутив – конечно да. А вот обеспечить адекватную поддержку комплексной технологии, не имея ее разработчиков в штате, крайне сложно.

Главный вопрос. Почему Novell так поступила? В чем смысл происходящего?

Не претендуя на абсолютную точность, рискнем все же сделать достаточно очевидные выводы. Похоже, Novell не заинтересована в AppArmor и избавилась от этого направления разработки как от непрофильного актива.

Дело в том, что на сегодняшний день существует две системы мандатного контроля доступа – SELinux и AppArmor. Первая из них рассчитана на предельную строгость. Вторая – на простоту настройки. Но простота настройки – явно не первоочередная задача, когда речь идет о системе мандатного контроля доступа. Поэтому подавляющее большинство серьезных внедрений основано на SELinux. AppArmor же используется, как правило, для тестирования и изучения поведения приложений.

Видимо, Novell решила, что в такой ситуации вкладывать силы в развитие проекта не имеет смысла, и предпочла сконцентрироваться на других направлениях.

Какое будущее ждет AppArmor?

Уволенные разработчики заявляют о том, что не собираются бросать проект. На сегодняшний день они создали компанию Mercenary Linux (http://www.mercenarylinux.com/), которая будет разрабатывать AppArmor и оказывать консультации по его использованию. Так как именно эти люди создали AppArmor и координировали его разработку все последние годы, их позиция абсолютно логична и понятна. Если они сейчас перестанут поддерживать проект, велик риск того, что пока вокруг него будет формироваться новая команда, он отстанет в своем развитии от аналогов и будет забыт.

Кроме того, разработчики заявили, что если какая-либо компания заинтересована в развитии AppArmor и хочет приобрести Mercenary Linux, то они всегда готовы обсудить честные предложения.

Комментариев нет: