02.12.2011

Сможет ли Red Hat одержать ещё две победы?

 Ниже перевод заметки "Can Red Hat Score Two More Victories?"

Известный факт, что RHEL (Red Hat Enterprise Linux) и middleware JBoss занимают доминирующее положение (если говорить про рынок открытого ПО). Но смогут ли две новые инициативы — а именно, Red Hat Enterprise Virtualization и OpenShift стать настолько же успешными? Для этого Red Hat придётся заручится широкой поддержкой, в первую очередь, среди партнёров по облачным вычислениям.

Для тех, кто не следит за новостями, напомню, что Red Hat «на финишной прямой» к тому, чтобы стать первой 1$ млрд. компанией, специализирующейся на Open Source. Red Hat Enterprise Linux заслуженно занимает лидирующие позиции на рынке Linux для традиционных серверов, а сейчас стремиться занять место и на серверах для облачных вычислений. Что же касается JBoss, он не только продолжает набирать популярность, но и становится стандартом де-факто среди опытных IT-консультантов.

Не плохо. Но Red Hat не остановилась на этих двух направлениях, теперь она занята построением бизнеса вокруг RHEV (Red Hat Enterprise Virtualization) и OpenShift. Мы считаем, что в долгосрочной перспективе вложения в RHEV принесут хорошие дивиденды, но с уверенностью говорить о том, что и OpenShift наберёт критическую массу, ещё рано.

Вся стратегия виртуализации Red Hat основывается на KVM (kernel-based virtual machine). Он встроен в ядро, поэтому RHEV — логичное продолжение для RHEL. Без сомнения, VMware не скоро утратит лидерство на рынке виртуализации, но пользователи и партнёры Red Hat уже сейчас рассматривают RHEV как наиболее вероятную платформу для виртуализации. По мнению Джима Уайтхерста (Jim Whitehurst), CEO Red Hat, в долгосрочной перспективе VMware повторит судьбу Sun Solaris. RHEV станет вытеснять VMware, так же как дешёвые x86-сервера с Linux «съели» дорогие SPARC-сервера с Solaris.

По нашим оценкам, RHEV будет постепенно расти, а к 2013 году наберёт критическую массу. Уже сейчас Red Hat может показать несколько своих партнёров, которые успешно используют RHEV. В их числе Mainline Information Systems (крупный бизнес-партнёр IBM), Shadow-Soft (cloud соnsulting компания), Unilogik Systems (сертифицированный партнёр Oracle) и Zinc Solutions (web-дизайн и web-хостинг).

Для конкуренции с VMware, Red Hat должна заручиться поддержкой сотен новых партнёров. Но использование Open Source виртуализации и внушительная инсталляционная база Linux Red Hat, кажется, сможет стать твёрдой основой для долгосрочного успеха.

В то же время, Red Hat запускает OpenShift, PaaS-платформу (Platform as a Service), которая позволит разработчикам писать приложения, работающие на любой облачной инфраструктуре. Проект OpenShift интригующий и амбициозный. Вот что говорит отраслевой эксперт Дана Блэнкенхорн[Dana Blankenhorn]:
Над OpenShift, PaaS-платформой Red Hat, работает больше людей, чем работали над каким-либо другим продуктом Red Hat, и она напрямую конкурирует с платформами от VMWare и Microsoft. Эта платформа поддерживает много операционных систем и frameworks, не только тех, которых делает Red Hat, и у такого подхода есть хорошие перспективы.

Это похоже на правду. Но действительно ли Red Hat сможет откусить часть «пирога» у более крупных софтверных компаний (Microsoft и VMware), с намного большими командами разработчиков? Хм… Ответ может быть в community-стратегии Red Hat и растущем списке компаний, обещающих поддержать OpenShift. Но работа над OpenShift остаётся ещё не завершённой — пока доступны только Express Developer Preview и Flex Developer Preview. Red Hat обещает запуск OpenShift Power к концу текущего года.

Обычно Red Hat и её партнёры добивались хороших результатов, занимая уже сложившиеся рынки. Например, Red Hat Enterprise Linux стал наследником различных Unix-систем, а middleware JBoss потеснило BEA WebLogic и IBM WebSphere. Если эта схема повторится, Red Hat Enterprise Virtualization сможет занять часть рынка VMware.

Но уникальность ситуации в том, что рынок облачных вычислений только зарождается. В любой момент на нем всё может измениться. Нет лидеров, которые остались бы таковыми в долгосрочной перспективе, а стандарты все ещё развиваются. В результате, Red Hat не может «разрушить» рынок облачных вычислений, так как сам рынок ещё не сформирован. Платформа OpenShift должна будет на равных конкурировать с большим количеством участников «облачного» рынка — а это трудная задача для любой компании, не только для Red Hat.

Комментариев нет: