14.08.2012

Предварительная версия OpenStack от Red Hat

Компания Red Hat выпустила предварительную версию своего дистрибутива IaaS-платформы OpenStack, позволяющей создавать на собственном аппаратном обеспечении облачные сервисы, аналогичные Amazon EC2. Эта версия основана на Essex-релизе OpenStack, но финальная, коммерческая версия продукта будет базироваться на Fulsom-версии OpenStack (которая появится в сентябре). 


В Red Hat говорят, что этот релиз был разработан в сотрудничестве с некоторыми из клиентов, и теперь компания хочет сделать эту предварительную версию доступной для более широкого числа пользователей. Коммерческая версия продукта, как ожидается, будет выпущена в начале 2013 года и будет содержать несколько дополнительных модулей, которые будут облегчать конфигурирование продукта и интеграцию с другими продуктами Red Hat, в частности с CloudForms.

Вклад компании Red Hat в разработку OpenStack значительно увеличелся в последнее время. До апреля этого года Red Hat официально не принимала участия в проекте, но после создания OpenStack Foundation Red Hat стала не только активным участником сообщества OpenStack, но и платиновым спонсором этой новой организации.

OpenStack станет важной частью "облачного стека" Red Hat, уже включающего такие продукты как PaaS OpenShift и CloudForms. Более подробная информация о предварительной версии и участии компании в разработке проекта OpenStack доступна в FAQ на веб-сайте Red Hat.

Комментариев нет: