29.01.2012

Red Hat Enterprise Linux 6.2


Компания Red Hat выпустила очередное обновление своего дистрибутива Red Hat Enterprise Linux. В релизе 6.2 были значительно улучшены функции виртуализации, управления ресурсами и отказоустойчивости. А также представлены новые возможности в области хранения данных, файловых систем и управления идентификацией.

Виртуализация
Виртуализация гостевых ОС, используемая для консолидации рабочей нагрузки, требует максимального сокращения накладных расходов. В RHEL 6.2 проделана большая работа над оптимизацией работы сети, снижением времени отклика виртуальных машин и сокращением дублирования данных. Улучшены возможности диагностики и управления ресурсами памяти и CPU для гостевых систем с высоким приоритетом.

Управление ресурсами
Red Hat Enterprise Linux 6.2 предоставляет расширенные возможности для управления ресурсами системы. Для сервис-провайдеров или IT-отделов компаний, использующих внешние ресурсы, важным параметром является возможность задать максимальное значения для CPU на определённое приложение, бизнес-процесс или виртуальную машину. Это позволяет более эффективно управлять загрузкой машины и назначать приоритеты.

Высокая доступность
Если ваше предприятие использует виртуализированные гостевые системы Red Hat Enterprise Linux 6.2 под управлением VMware, то они могут быть сконфигурированы для обеспечение высокой доступности (High Availability, HA). Этот функционал включает полную поддержку файловой системы GFS2 для совместно используемых дисков. В результате, клиенты, которым необходимы функции высокой доступности в виртуальной среде, получают дополнительную гибкость при внедрениях и полную поддержку Red Hat Enterprise Linux на гипервизоре VMware.

Файловые системы и СХД
В Red Hat Enterprise Linux 6.2 заявлена полная поддержка iSCSI для RDMA. Теперь даже у самых требовательных систем хранения данных (СХД) будет короткое время ожидания и высокая пропускная способность через сети SAN на базе 10Gb Ethernet. Это позволяет отказаться от дорогостоящего оборудования Infiniband или других специализированных сетевых устройств. Производительность значительно увеличена за счёт различных усовершенствований файловой системы и кластеризации.

Управление идентификацией
Посредством инструментов управления идентификацией в Red Hat Enterprise Linux 6.2 возможна быстрая установка, настройка и управление сервером аутентификации и авторизации в корпоративных средах Linux/Unix, при сохранении возможности взаимодействия с Microsoft Active Directory. Централизованное управление идентификацией и контроль доступа снижают административные издержки, упрощают развёртывание и улучшают безопасность.

Производительность
Производительность является одной из ключевых характеристик для клиентов Red Hat, поэтому при работе над новым релизом была проделана огромная работа над оптимизацией подсистемы ввода/вывода. Благодаря таким функциям, как управление сетевым трафиком, удалось улучшить пропускную способности сети на 30%. При тестировании производительности с приложениями SAP, Red Hat Enterprise Linux добилась показателей, которые является наилучшим результатом для Linux, достигнутым на сегодняшний день.


16.01.2012

Пять облачных предсказаний на 2012 год

По мнению специалистов Red Hat, 2012 год принесет нам больше эволюционных, чем революционных изменений в сфере облачных вычислений. И это совсем не плохо, так как означает, что наконец-то произошло слияние основных концепций и начался переход от теории к практике.

Конечно, в 2012-м будет продолжена работа по исследованию и накоплению знаний этой области из-за того, что облачными вычислениями часто называют всю сферу “ИТ нового поколения”, развитие которой не останавливается ни на секунду. И даже используя данный термин в более узком значении, мы подразумеваем различные подходы “X-as-a-Service” как для частных облаков на корпоративном уровне, так и в отношении публичных облачных вычислений. Очень важно понимать, где могут использоваться данные подходы и каковы их точки пересечения. Более того, даже “первопроходцы” всё еще ищут наилучшие способы построения облаков.

В 2012 г. будет больше внедрений облачных продуктов и их практического использования. Некоторые компании уже приступили к этому, начав с ПО, разрабатываемого по их заказу. Распространено мнение, что выгода от упрощения администрирования и автоматизации так велика, что нет смысла в ожидании более доступного облачного ПО, даже если первый шаг требует больших усилий. Однако с такими продуктами, как IaaS CloudForms от Red Hat, организации могут начать использовать облачные вычисления без существенных первоначальных затрат. Это только начало движения по пути к широкому использованию облачных вычислений, но мы надеемся, что компании уже в нынешнем году перейдут от планирования к практическому использованию облаков.

При оценке практической пользы от облачных вычислений в организациях, стали чаще обсуждать интероперабельность, мобильность и кроссплатформенность. Данные вопросы уже давно волнуют специалистов ИТ-отделов. В 2010 г. Гэри Чен (Gary Chen), менеджер IDC по изучению рынка ПО для виртуализации в корпоративном секторе, написал: “Согласно нашему исследованию, 80% предприятий ссылаются на отсутствие интероперабельности как на основную проблему в переходе на облачные вычисления. Однако Red Hat нашла решение этого вопроса: развивая интероперабельность и мобильность, она снижает зависимость компаний от продуктов и сервисов одного поставщика”. Тем не менее эти аспекты облачных вычислений всё чаще обсуждаются по мере изучения характеристик предлагаемых облачных продуктов.

Вероятней всего, в 2012 г. работа по стандартизации останется на ранней стадии. Причиной тому очень быстрое развитие технологий, что затрудняет какое-либо формальное принятие стандартов. Кроме того, де-факто стандарты, предлагаемые некоторыми вендорами по сути являются проприетарными интерфейсами для их ПО. Red Hat ведет работу по стандартизации в рамках Cloud Management Working Group (CMDG) в ассоциации DMTF. Также активно развивается интероперабельность и мобильность другими способами — например, в проекте Deltacloud под руководством Apache Software Foundation.

И наконец, еще больше внимание будет уделено крупным объемам данных. Оцифровка и мобильность приводят к увеличению объемов неструктурированных данных, для которых обычные БД и SAN-хранилища не подходят как в техническом, так и в экономическом плане, что заставляет искать новые решения. Вот почему в октябре 2011-го Red Hat приобрела частную компанию Gluster (теперь Red Hat Storage). По той же причине NoSQL-вендоры, в частности MongoDB, ориентируются на такие продукты Red Hat как, например, PaaS OpenShift.

Источник: PC Week/RE, по материалам Red Hat.

11.01.2012

Red Hat выпускает первый релиз интегрированного продукта для масштабируемого хранения неструктурированных данных.


Перевод пресс-релиза "Red Hat Releases First Integrated Scale-Out Storage Product for Unstructured Data"


Red Hat Storage Software Appliance обеспечивает гибкость, производительность и качество для корпоративных сред.

Red Hat, ведущий мировой поставщик решений с открытым кодом, сегодня объявил о доступности Red Hat Storage Software Appliance, своём первом интегрированном продукте, обеспечивающем масштабирование систем хранения неструктурированных данных.

В начале октября компания Red Hat анонсировала приобретение Gluster, ведущего поставщика открытых и масштабируемых решений для хранения данных. Эта покупка позволила расширить линейку продуктов Red Hat программным обеспечением для управления ведущей в отрасли системой хранения неструктурированных данных. Покупка свела вместе компании с единым видением: предлагать открытые, надёжные, масштабируемые и экономически эффективные технологии для предприятий всех форм и размеров. В течение двух месяцев с момента приобретения, новая техническая команда в Red Hat усиленно работала над созданием своего первого релиза Red Hat Storage Software Appliance.

Red Hat Storage Software Appliance построена на базе GlusterFS 3.2 и Red Hat Enterprise Linux 6.1. Это программное обеспечение позволяет предприятиям преобразовать физические системы хранения данных в виртуализированный, стандартизированный и масштабируемый по-требованию пул, который обеспечивает гибкость, производительность и качество, необходимые для успешной открытой среды предприятия в физических и облачных развёртываниях.

"Возможность предложить нашу первую инновационную систему хранения данных - волнительный момент для Red Hat"- сказал Ранга Рангачари, главный менеджер систем хранения данных в Red Hat. "Мы надеемся, что анонсированный продукт станет одним из способов значительного снижения расходов на системы хранения данных для компаний, использующих большое количество неструктурированных данных. Мы продолжим разрабатывать новое открытое ПО для систем хранения данных, наша техническая команда, отвечающая за этот проект, работает над расширением инноваций в продуктах.

Этот релиз - отличная новость для организаций, которым требуются большие системы хранения и для разнообразных рабочих нагрузок, таких как цифровые данные и сети доставки контента, иерархическое хранение данных, совместный доступ к файлам, резервное и архивное копирование. Так как продолжает увеличиваться тенденция цифривизации, будут появляться новые проблемы с хранением данных, в том числе рост расходов и недостаточная масштабируемость. Red Hat Storage Software Appliance использует новый подход для предоставления надёжной, высокопроизводительной обработки неструктурированных данных.

Для заказа, получения более подробной информации или пробной версии Red Hat Storage Software Appliance,посетите www.redhat.com/storage.