29.01.2012

Red Hat Enterprise Linux 6.2


Компания Red Hat выпустила очередное обновление своего дистрибутива Red Hat Enterprise Linux. В релизе 6.2 были значительно улучшены функции виртуализации, управления ресурсами и отказоустойчивости. А также представлены новые возможности в области хранения данных, файловых систем и управления идентификацией.

Виртуализация
Виртуализация гостевых ОС, используемая для консолидации рабочей нагрузки, требует максимального сокращения накладных расходов. В RHEL 6.2 проделана большая работа над оптимизацией работы сети, снижением времени отклика виртуальных машин и сокращением дублирования данных. Улучшены возможности диагностики и управления ресурсами памяти и CPU для гостевых систем с высоким приоритетом.

Управление ресурсами
Red Hat Enterprise Linux 6.2 предоставляет расширенные возможности для управления ресурсами системы. Для сервис-провайдеров или IT-отделов компаний, использующих внешние ресурсы, важным параметром является возможность задать максимальное значения для CPU на определённое приложение, бизнес-процесс или виртуальную машину. Это позволяет более эффективно управлять загрузкой машины и назначать приоритеты.

Высокая доступность
Если ваше предприятие использует виртуализированные гостевые системы Red Hat Enterprise Linux 6.2 под управлением VMware, то они могут быть сконфигурированы для обеспечение высокой доступности (High Availability, HA). Этот функционал включает полную поддержку файловой системы GFS2 для совместно используемых дисков. В результате, клиенты, которым необходимы функции высокой доступности в виртуальной среде, получают дополнительную гибкость при внедрениях и полную поддержку Red Hat Enterprise Linux на гипервизоре VMware.

Файловые системы и СХД
В Red Hat Enterprise Linux 6.2 заявлена полная поддержка iSCSI для RDMA. Теперь даже у самых требовательных систем хранения данных (СХД) будет короткое время ожидания и высокая пропускная способность через сети SAN на базе 10Gb Ethernet. Это позволяет отказаться от дорогостоящего оборудования Infiniband или других специализированных сетевых устройств. Производительность значительно увеличена за счёт различных усовершенствований файловой системы и кластеризации.

Управление идентификацией
Посредством инструментов управления идентификацией в Red Hat Enterprise Linux 6.2 возможна быстрая установка, настройка и управление сервером аутентификации и авторизации в корпоративных средах Linux/Unix, при сохранении возможности взаимодействия с Microsoft Active Directory. Централизованное управление идентификацией и контроль доступа снижают административные издержки, упрощают развёртывание и улучшают безопасность.

Производительность
Производительность является одной из ключевых характеристик для клиентов Red Hat, поэтому при работе над новым релизом была проделана огромная работа над оптимизацией подсистемы ввода/вывода. Благодаря таким функциям, как управление сетевым трафиком, удалось улучшить пропускную способности сети на 30%. При тестировании производительности с приложениями SAP, Red Hat Enterprise Linux добилась показателей, которые является наилучшим результатом для Linux, достигнутым на сегодняшний день.


Комментариев нет: