03.02.2012

RHEV 3.0: Red Hat атакует рынок виртуализации

Red Hat выпустила верcию 3.0 своего продукта для виртуализации, сопровождая его двумя неожиданными ходами. Первый, это появление "Market Place", который позволяет партнёрам продемонстрировать свои продукты и приложения, сертифицированные для платформы виртуализации Red Hat. А второе - новая сертификация "Red Hat Enterprise Virtualization-Certified", которая свидетельствует о компетенции партнёра. Но достаточно ли этого, чтобы отвоевать свою часть рынка у VMware?

По мнению Red Hat, на рынке "предложена форма для сотрудничества, обмена опытом и решения проблем, а так же оценки продуктов и приложений, сертифицированных для работы с Red Hat Enterprise Virtualization". Такие партнёры Red Hat, как Acronis, CiRBA и eG Innovations полностью поддержали подобную стратегию.

Со слов сотрудников Red Hat, RHEV 3.0 содержит более 100 новых функций, направленных на "улучшение производительности виртуальных машин, повышение управляемости и юзабилити". Red Hat надеется, что эти функции помогут выполнить прогноз CIO Red Hat, Джеймс Уайтхерст, который он сделал в 2010 году о том, что RHEV в конечном итоге, переиграет VMware на рынке также, как Linux переиграл Unix

RHEV получила хороший импульс, который теперь подкреплён сотнями квалифицированных специалистов. Тем не менее, это пока ещё небольшая цифра по сравнению с партнёрской системой VMware, в которой тысячи компаний. Кроме этого, VMware продолжает наращивать клиентскую базу, в предыдущем квартале оборот компании вырос на 32% и составил $942 млн.

Сможет ли Red Hat держать подобный темп?

Перевод статьи "Red Hat Launches Virtualization Marketplace for Partners"

Комментариев нет: