11.10.2008

Почему биржи используют линукс?

Недавно Чикагская товарная биржа (The Chicago Mercantile Exchange, CME) объявила о присоединении к Linux Foundation. В настоящее время CME Group является крупнейшей в США биржей по торговле валютными фьючерсами и опционами и одной из самых больших организаций, оказывающих финансовые услуги на базе операционной системы Linux. Так вот, что интересно ... в комментариях к этой новости обсуждали не столько CME Group и Linux Fundation, сколько Лондонскую биржу и Get The Facts от Microsoft.

Если кто-то не в курсе, вот краткое содержание предыдущих серий:
1) На сайте Get The Facts публикуют информацию, о том что Лондонская биржа (LSE) выбрала Windows.
2) Во многих бумажных журналах, связанных с IT, печатают про это красивую рекламу на всю страницу.
3) На основных новостных IT-сайтах вешают большой баннер.
4) Появляется новость о том, что на Лондонской фондовой бирже произошёл сбой в компьютерной системе.
Эта новость отлично смотрится на сайтах рядом с баннером "лондонская биржа выбирает windows". Занавес. :-)

На самом деле, радость Microsoft по поводу того, что хотя бы на Лондонской бирже выбрали Windows понять можно. За последнее время, например, Дубайская международная финансовая биржа (DIFX) и Новозеландская фондовая биржа (NZX) перешли на Linux. Но особенно хотелось бы отметить холдинг NYSE Euronext, он объединяет крупные биржевые площадки в США и Евросоюзе, включая Нью-йоркскую фондовую биржу (NYSE), европейскую Euronext, международную биржу финансовых фьючерсов и опционов Liffe и др. Там в качестве базового дистрибутива для серверов, по итогам всестороннего тестирования, включающего тестирование технической поддержки, был выбран Red Hat Enterprise Linux.

Так почему биржи используют Linux? Я думаю, что ответ все мы знаем. Финансовые службы очень требовательны к надёжности и отказоустойчивости используемых ОС, ведь каждая минута простоя в таких компаниях обходится в миллионы долларов.

Кстати, наши чиновники собирались сделать из Москвы крупный финансовый центр, но похоже, что это преждевременно ... представители российских бирж, опрошенные CNews, пока не видят необходимости в миграции на Linux. Видимо, для того, чтобы эту необходимость увидеть им нужно разок-другой "засветиться", аналогично Лондонской бирже, в новостях...

UPD: продолжение истории лондонской биржи.

Комментариев нет: