20.10.2008

Готов ли linux для HPC?

Вопрос в заголовке, конечно же, риторический. Linux для HPC (High Performance Computing) готов однозначно, стопроцентно и уже давно. Если вы посмотрите на TOP500 (проект по составлению рейтинга и описаний 500 самых мощных общественно известных компьютерных систем мира) то заметите, что linux там уверенно и заслуженно занимает лидирующие позиции.

Но ... подождите ка, если нишу HPC практически безоговорочно занимает линукс .... где компании, которое это обеспечивают? Где многочисленные предложения местных поставщиков и производителей софта? Почему очередной дистрибутив linux появляется для десктопов, где доля линукса 1-2%, а не для кластеров,, на 98% которых устанавливают Linux и Unix? Я знаю, что вы ответите: "Это слишком узкая и слишком специализированная область, там не заработаешь денег!"

И у меня уже готовы возражения. Рынок HPC действительно значительно меньше, чем, к примеру, рынок десктопов. И заработать там намного труднее. Но разве кто-то обещал, что будет легко? Бизнес на свободном ПО - это бизнес на сервисе, ну так и предложите то, что будет востребовано. Да, это сложнее, чем просто штамповать коробки. И я не уверен, что на HPC можно заработать миллионы, но всетаки заработать "на хлеб с маслом" можно и, что на мой взгляд намного ценнее, сделать себе имя! Кстати, в последнее время Microsoft все чаще поглядывает в сторону высокопроизводительных вычислений - а это верный признак того, что там запахло деньгами. ;-)

Вы скажете: "Хе, да кластера делают IBM, SGI, HP! Куда нам до них?!". И будете правы. Но есть нюансы. IBM, SGI и HP делают очень большие и очень дорогие кластера, не каждая организация может позволить себе быть клиентом IBM. Вот как раз эта ниша, ниша средних предприятий, ВУЗов и научных центров, практически и не охвачена. Кроме того, в том что крупные компании заинтересованы в HPC есть и положительные стороны - у вас есть возможность "встать на плечи гигантов". Например, недавно IBM представила HPC Open Software Stack - пакет программного обеспечения с открытым исходным кодом для суперкомпьютеров под управлением ОС Linux.

Вот и HPC Solution от Red Hat - готовое решение, предназначенное именно для быстрого развёртывания HPC-систем. Напишу об этом немного подробнее. Чуть меньше месяца назад Red Hat представила то, что она называет первой полностью интегрированной платформой высокопроизводительных вычислений на основе Linux. В Red Hat уверяют, что эту платформу можно развернуть меньше чем за час. Система Red Hat HPC построена на Red Hat Enterprise Linux 5.2 и содержит, кластерную программную среду Platform Open Cluster Stack (OCS) 5 от Platform Computing. Она включает драйверы устройств, инсталлятор, инструменты управления, монитор выделяемых приложениям ресурсов, поддержку интерфейса и планировщик заданий Platform Lava. Ну и остается добавить, что по цене, Red Hat HPC конечно-же выгодней, чем предложения конкурентов.

Итак, рыночная ниша есть. Готовая программная платформа есть. Дешёвые x86 сервера - предложений более чем достаточно. Так когда же ждать Вашу HPC-систему, ну если не в TOP500, то в Российском TOP50 хотя бы? ;-)

Комментариев нет: