11.12.2007

Amazon EC2. Все новое – это хорошо забытое старое.

Когда-то всем пользователям ЭВМ было хорошо знакомо понятие «машинное время». Именно его они получали в свое распоряжение – некоторое время работы на некоторой машине. Потом, когда компьютеры стали персональными, «машинное время» забылось, речь шла уже о получении нужного количества компьютеров, а не часов. И вот «машинное время» возвращается, но уже в новом качестве.

Amazon запустил новый веб-сервис – Elastic Computing Cloud или сокращенно EC2. Подробный анонс можно найти по адресу http://www.amazon.com/ec2.

В рамках этого сервиса Amazon и Red Hat предлагают динамически выделяемые вычислительные мощности для любых задач. В течении считанных минут клиент может развернуть любое необходимое число серверов нужной конфигурации с полностью готовым к работе Red Hat Enterprise Linux. При этом можно использовать как предлагаемые типовые образы, так и собственные, рассчитанные на нестандартные задачи.

Ориентировочная стоимость сервиса – 10 центов за один час аренды сервера вида 1.7 Gb RAM, 1.7 GHz Xeon, 160 Gb места на диске. При этом клиент может выбирать конфигурацию необходимого ему оборудования и оплачивает его почасовую аренду, трафик оплачивается отдельно.

В примерном пересчете получается, что если арендованный сервер работает 24х7, то он обходится в $72/месяц плюс стоимость трафика. Это сопоставимо со стоимостью выделенного сервера у крупных хостинговых компаний. И это значительно больше, чем стоимость VPS. Поэтому у многих возник вопрос, так что же нового предлагает Amazon?

Ответ прост – гибкость. Предложение Amazon рассчитано в первую очередь отнюдь не на размещение небольших сайтов. Amazon EC2 позволяет клиентам развернуть свой личный датацентр любого размера не вставая со стула и за считанные минуты. Более того, Amazon предоставляет API для работы с EC2. То есть, приложение может автоматически выделять для себя необходимую вычислительную мощность.

Еще один простой пример. Допустим, перед компанией время от времени встает необходимость решать задачи, требующие 100 часов машинного времени. Неважно, что это за задачи – численное моделирование, сложный анализ данных, рендеринг или что-либо еще. Компания может приобрести свой кластер из, скажем, 20 машин, что позволит решать такие задачи за 1 рабочий день. Обойдется такой кластер примерно в $25000, кроме того, его придется где-то разместить и в дальнейшем обслуживать. Или же можно воспользоваться Amazon EC2, не вставая со своего рабочего места выделить 100 серверов, решить задачу за час и заплатить за все это $10.

В ближайшее время мы ожидаем как активный рост интереса к таким сервисам со стороны клиентов, так и появление подобных предложений от других компаний. И мы всегда открыты для сотрудничества.

Комментариев нет: