11.12.2007

Appliance Operating System

Не секрет, что внедрение приложений корпоративного уровня часто является довольно трудоемким процессом, требующим к тому же достаточно высокой квалификации. Это мешает и заказчикам, и разработчикам решений.

В качестве ответа на это Red Hat предлагает Appliance Operating System (AOS), основанную на Red Hat Enterprise Linux. В рамках этого проекта Red Hat предлагает разработчикам программного обеспечения Virtual Appliance Development Kit (vADK) – набор средств для создания образов системы, пригодных для развертывания на разнообразных платформах. На данный момент проект находится в состоянии закрытой беты, релиз намечен на первую половину 2008 года.

Использование AOS позволит разработчикам упростить внедрение своих приложений – необходимые настройки уже сделаны, конфигурация протестирована, приложение развернуто и запаковано в образ, который устанавливается простым копированием.

В итоге разработчики получают ряд преимуществ. Упрощается процесс поддержки, ведь заведомо известно, как развернуто приложение. Клиенты остаются более довольными, так как они получают желаемое решение вида «нужно только включить одной кнопкой». А так как AOS позволяет развертывание на разных платформах, устраняются проблемы, связанные с необходимостью портировать приложения.

Образы, создаваемые vADK, могут быть развернуты на следующих платформах:

  • Red Hat Enterprise Linux 5

  • VMware ESX 3

  • Amazon EC2

  • Microsoft Viridian (после официального релиза)

  • Sun xVM

Комментариев нет: