29.12.2007

Новым CEO Red Hat стал Джим Вайтхёрст

20 декабря 2007 года компания Red Hat объявила, что совет директоров принял кандидатуру Джима Вайтхёрста (Jim Whitehurst) в качестве нового президента и CEO компании, а также нового члена совета директоров. Решение вступает в силу с 1 января 2008 года. Вайтхёрст сменит на посту президента и CEO Мэтью Шулика (Matthew J. Szulik). Шулик продолжит работу в компании в качестве председателя совета директоров.

Со стороны совета директоров Red Hat Вильям Кайзер (William S. Kaiser) заявил: «Уже около десяти лет благодаря проницательности и лидерским качествам Мэтью Шулика бизнес-модель, основанная на open source, показывает свою эффективность и инновационность. Шулик превратил Red Hat из маленькой частной компании в бренд мирового масштаба, а подход компании к развитию технологий и предоставлению сервисов клиентам во многом изменил индустрию программного обеспечения.»

Также Кайзер добавил: «Совет директоров рад приветствовать Джима Вайтхёрста в качестве нового CEO. Мы уверены, что он привнесет в компанию сочетание стратегического видения и эффективного управления, необходимое, чтобы продолжать рост компании и при этом и в дальнейшем предоставлять заказчикам самый высокий уровень сервиса в индустрии. Его опыт работы в больших международных компаниях будет крайне ценен на этапе, когда Red Hat приближается к выручке в миллиард долларов и продолжает расти.»

«После активного поиска Red Hat выбрал талантливого директора, который успешно возглавлял международную технически-ориентированную организацию во время его работы в Delta», - добавил Шулик, - «Джим — человек с активный позицией, и ему очень близка культура, существующая в Red Hat».

«Red Hat изменил отношение людей к технологии. Это выдающаяся компания, и я рад присоединиться к ней», - сказал Вайтхёрст, - «У нас великолепные перспективы — высококлассные технологии, великолепные люди, четкое управление и бренд мирового масштаба. Red Hat — ведущий поставщик программного обеспечения, больше всех оправдывающий ожидания заказчиков. Я ряд, что у меня есть возможность вести эту компанию в будущее».

Вайтхёрст занимал различные должности в Delta Airlines с 2002 года, большей частью работал в качестве COO, отвечая за управление, продажи, предоставление сервисов клиентам, координацию партнеров и продаж, маркетинг и стратегию компании.

До Delta Вайтхёрст занимал должность вице-президента и директора в Boston Consulting Group (BCG) и различные руководящие посты в офисах компании в Чикаго, Гонконге, Шанхае и Атланте.

Оригинальный пресс-релиз на английском доступен по адресу: http://investors.redhat.com/phoenix.zhtml?c=67156&p=irol-newsArticle&ID=1089406